06 50 15 56 37
audepons@live.fr


Expériences professionnelles

Théâtre
La vieille fille d’après H. de Balzac m.e.s Camille de LA GUILLONNIERE / Tournée Pays de La Loire / Versailles
Le Monde dans un instant création collective et m.e.s Gaëlle HERMANT / Marseille / Saint Denis / Alfortville
Et la neige disparaît… texte de et m.e.s Natacha DUBOIS / Saint Denis / Grenoble
1000 Francs de Récompense de V. Hugo m.e.s Camille de LA GUILLONNIERE / Tournée des Villages
La Grande Cuisine du Petit Léon de et m.e.s Marc WOLTERS / Paris / Tournée
De quoi conter à l’infini! de et m.e.s Aude PONS et Natacha DUBOIS / Grenoble
Cendrillon de J. Pommerat m.e.s Camille de LA GUILLONNIERE / Tournée / Théâtre du Quai …
Ca marche pas ? Si ! de & m.e.s Sylvie BLOCH / Paris
L’hôtel du Libre Echange de G. Feydeau – m.e.s C. de LA GUILLONNIERE / Tournée Pays de La Loire
Tailleur pour Dames de G. Feydeau – m.e.s S.GLAUME et M. LAGREE / Paris
Le Dieu bonheur de H. Müller – m.e.s de N. DUBOIS / Paris
La Cerisaie d’A. Tchekhov – m.e.s C. de LA GUILLONNNIERE / Paris / Tournée / Chantilly
Le théâtre ambulant Chopalovitch de L. Simovitch – m.e.s C. de LA GUILLONNIERE / Tournée / Chantilly
A tous ceux qui de N. Renaude – m.e.s C. de LA GUILLONNIERRE / Tournée / Chantilly
L’Atelier de J.-C. Grümberg – m.e.s G. HERMANT / Festival 1ers Pas
Citoyen Podsékalnikov d’après N. Erdman – m.e.s J. BELLORINI / Paris
Athalie de J. Racine – m.e.s T. GALIEVSKI / Paris
Barbara d’après Barbara – direction musicale et m.e.s T. BELLORINI / Paris
Lapin Lapin de C. Serreau – m.e.s N. POUGHEON / Paris
Rhinocéros d’après Ionesco – m.e.s N. POUGHEON / Paris
Vieux Conte d’après les Contes des Mille et une Nuits – m.e.s N. POUGHEON / Paris
Complètement Mytho – création collective dirigée par N. POUGHEON / Paris

Audiovisuel
Traces – réal. J. CHAPAL – court-métrage

Voix
Millénium – Radio France

Enseignement
Drôle de Science – Ateliers périscolaires / jeu et sciences
La Ligue de l’Enseignement – Ateliers périscolaires / Théâtre
Atelier de théâtre avec des adultes amateurs


Formation

2014 : Stage « Intérieur/Extérieur » – Compagnie Philippe Genty / marionnettes, manipulation de matériaux, théâtre d’objet, danse
2012-2013 : Stages de clown avec Mario Gonzalez, Anne Bourgeois, Clément Bernot, Jacques Hadjaje
2011 : Stage « Se former par le jeu masqué » avec Guy Freixe – Théâtre du Frêne
2010 : Stage « De la Commedia Dell’Arte au Mélodrame » avec Irène Bicep, Catherine Ferri et Susana Lastreto – Théâtre du Hibou
Mai 2010 : Stage « Exploration de la marche sur Scène » avec Patrick Borgne – Théâtre du Mouvement
2012-2009 : Technique vocale avec Thomas Bellorini
2009-2006 : École CLAUDE MATHIEU - Art et techniques de l’acteur
Juin 2007 : Stage « Apprentissages » avec Michelle Kokosowski
2006-2000 : Compagnie du Chewing dirigée par Nicole Pougheon


Informations Complémentaires

Diplômes : Baccalauréat Scientifique option Théâtre / BAFA
Langues : Anglais (notions) / Allemand (notions)
Musique : Piano et Solfège (7 ans) / Accordéon
Sports : Natation / Danse Contemporaine et barre au sol (Méthode Graham) / Mime / Gym Suédoise